В настоящее время ещё слишком рано утверждать, что искусственные зубы, напечатанные на 3D-принтере, когда-либо могут стать такими же хорошими, как наши настоящие зубы. Это не означает, что не проводятся какие-то выдающиеся исследования, чтобы доказать это. В любом случае аддитивное производство оказало значительное влияние на улучшение стоматологической промышленности. В частности, 3D-печать в области ортодонтии не кажется более полезной, чем она является на самом деле. Зубные специалисты, как и пациенты, извлекли пользу: 3D-изготовление заменяет некоторые ручные и трудоёмкие процессы, которые не только делают лечение более эффективным, но и гораздо более доступным.

Вот краткий список применения в стоматологии, улучшенных с помощью 3D-печати:

  • Мостовидное протезирование
  • Зубные коронки
  • Элайнеры (выравниватели)
  • Ночные окклюзионные капы
  • Ложки для оттиска
  • Направляющие для​ имплантационного сверла

Давайте рассмотрим два чрезвычайно популярных способа использования 3D-печати: хирургические направляющие для сверла и выравниватели для исправления прикуса. Затем мы обобщим все аргументы и сделаем вывод.

Вот краткий список стоматологических приложений, улучшенных с помощью 3D-печати:

 

Как мы можем использовать технологию 3D-печати в стоматологической сфере?

Установка имплантатов, которая, по сути, включает в себя просверливание глубоких отверстий в челюсти и установку внутрь искусственных зубов, - довольно сложный процесс. Иногда это требует от специалистов незаурядных навыков. Направляющие для хирургических сверл, напечатанные на 3D-принтере, делают эту задачу более простой и менее травматичной.

Обычно 3D-модель создаётся на основе компьютерной томографии с коническим лучом. В процессе создания модели учитываются индивидуальные особенности челюсти человека.

Все тесты можно проводить на виртуальной модели, а затем - аналогично печатной версии. Челюсти, напечатанные на 3D-принтере, можно использовать в качестве инструкции по эксплуатации, чтобы проверить, подходят ли они. Таким образом не придётся раздражать этим пациентов. Кстати, инструкции напечатаны на сертифицированном материале, который можно использовать в стоматологии.

 

Безупречная улыбка благодаря элайнерам

Элайнеры (выравниватели) - это сплошные пластины из поликарбоната, закрывающие зубы. Если вы можете представить себе каппу, то вы уловили идею. Элайнеры - одно из самых ярких достижений использования 3D-печати. Они позволили заменить эффективные, но не эстетичные брекеты. Кроме того, брекеты обычно требуют тщательного ухода, так как на правильную чистку нужно потратить немало времени. С другой стороны, выравниватели можно снять в любой момент.

Как это работает

Каждый элайнер необходимо носить в течение двух недель. Итак, если элайнеров 15, то весь процесс исправления прикуса займёт около 30 недель (около 210 дней).

Следует сказать, что аддитивные технологии фактически не используются для изготовления самих элайнеров. Вместо этого они копируют форму челюстей, напечатанных на 3D-принтере. У каждого из них немного разный прикус с разницей примерно 1,75 мм. Таким образом, первая челюсть почти такая же, как и у оригинала, а в финальной версии прикус исправлен. Это означает, что каждый капсюль немного отличается - они на самом деле постепенно «выравнивают» Ваш прикус, прежде чем он будет полностью восстановлен. Итак, как это работает? Давайте вкратце рассмотрим этот процесс.

Вначале с помощью компьютерной томографии с коническим лучом создаётся точная 3D-модель челюсти. Затем технический специалист вручную создаёт полную 3D-модель исправленного прикуса. Программа рассчитывает все фазы (разные челюсти) возможных изменений. Затем печатается каждая 3D-модель челюсти и изготавливаются элайнеры.

Элайнеры против брекетов

На первый взгляд, со всех сторон, элайнеры кажутся лучшим решением, чем обычные брекеты. Но как оказалось, они не используются при определённых деформациях зубов. Что ещё более важно, иногда во время лечения необходимо заменить первоначальный набор элайнеров, изготовленных для пациента. Например, когда стоматолог видит, что коррекция идёт не по плану, изготавливаются новые элайнеры. Но, несмотря на это, элайнеры можно считать революцией в мире исправления неправильного прикуса.

 

Заключение

3D-печать - это относительно новый способ выполнять обычные стоматологические процедуры быстрее, лучше и дешевле. Как признаются многие стоматологи, покупка 3D-принтеров, специального программного обеспечения и найм новых специалистов могут быть довольно дорогостоящими, но, в конце концов, преимущества новых технологий, таких как 3D-печать, могут перевесить эти затраты в долгосрочной перспективеи способствовать продвижению эффективных и действенных практик в стоматологической отрасли.

Если Вы всё ещё не уверены или у вас есть вопросы, свяжитесь с нами


Попробуйте 3D-печать на Treatstock!